Navigazione veloce

Rete CLIL

Chi siamo

Siamo insegnanti di scuole superiori di Brescia e provincia che hanno frequentato, come tutor o corsisti, i corsi di aggiornamento ALI-CLIL online organizzati dall’Ufficio Scolastico Regionale della Lombardia – Progetto Lingue e/o i corsi in presenza offerti dal Progetto Lingue Lombardia, dall’IRRE Lombardia e dal LEND di Brescia sulla lingua veicolare.

Dopo aver coinvolto le nostre scuole in progetti CLIL d’istituto, abbiamo ritenuto opportuno consorziarci in una rete scolastica per dare maggior forza e coordinamento alle finalità CLIL (Content and Language Integrated Learning).

Finalità e funzioni della Rete scolastica CLIL

progettazione, coordinamento e monitoraggio di iniziative CLIL di formazione in servizio (corsi di lingua straniera per la certificazione B1, B2, C1)
stimolo, coordinamento e monitoraggio di esperienze didattiche CLIL innovative e sperimentabili
organizzazione progressiva di laboratori didattico-formativi disciplinari e di area nei diversi istituti in rete, per favorire la formazione in servizio dei docenti e l’elaborazione di materiali e pratiche didattiche CLIL

SCUOLE CONSORZIATE ALLA RETE “CLIL” a.s. 2012-2013

ISTITUTO

REFERENTE

EMAIL

1. IIS Lunardi (Bs)

Giacomo Comini

comini@lunardi.bs.it

2. Liceo classico Arnaldo (Bs)

Marina Fumagalli

gcalini@aliceposta.it

Liceo scientifico Leonardo (Bs)

Manola Gavazzi

gavazzi.manola@alice.it

4. ITCG Einaudi Chiari (Bs)

Roberto Masseroni

rob.cr@alice.it

5. ITS Capirola Ghedi-Leno (Bs)

Marzia Vacchelli

vacchelli.marzia@capirola.com

I.I.S. Marzoli Palazzolo (Bs)

Alessandra Torri

alessandra.torri@hotmail.com

Liceo scientifico Copernico (Bs)

Giovanna Platto

everest57@virgilio.it

Liceo Gambara (Bs)

Francesca Capozucca

francicapo@libero.it

9. Liceo Mad. della Neve Adro (Bs)

M. Josè D’Ansembourg

mj@madonnadellaneve.it

I.I.S Antonietti Iseo (Bs)

Luciana Zugni

lucianazugni@hotmail.com

11. Liceo Classico Arici (Bs)

Serena Tomasoni

sere1978@yahoo.it

12. IPSSCTP Falcone Palazzolo (Bs)

Cristina Bosetti

eunoe64@lhotmail.com

13. I.I.S. Don Milani Montichiari (Bs)

Flavia Manili

flavia243@alice.it

14. Abba Ballini (Bs)

Elena Rocca

elenrocca@libero.it

15. Liceo De André (Bs)

Alessandra Abeni

alessandra.abeni@tiscali.it

16. Liceo scientifico Calini (Bs)

Edi Fantoni

adelina.fantoni@tin.it

17. Liceo scientifico Luzzago (Bs)

Francesco Brunetti

francescobrunetti@yahoo.com

18. ITA Pastori (Bs)

Gregorio Musumeci

gregorio.musumeci@tin.it

19. Tartaglia/Olivieri (Bs)

Paolo Ferrero

garicipo@libero.it

20. Itis Castelli/ IPSIA Moretto (Bs)

Lara Lelli

laralelli@libero.it

21. IIS Beretta Gardone VT (Bs)

Elena Ettori

tervetuloa82@alice.it

22. IIS Bazoli-M. Polo Desenzano (Bs)

Annamaria Amicabile

annamaria.amicabile@ymail.com

23. IIS Cerebotani Lonato (Bs)

Alessandra Belleggia

alessandra.belleggia@libero.it

24. Mantegna (Bs)

Paola Mauri

paola-mauri1959@libero.it

25. Fermi Salò

Lucia Michelini

luciad@live.com

26. Cossali Orzinuovi

AnthonyWendt

anthonywendt@alice.it

USR Lombardia (Mi)

Roberta Pugliese

pugliese@virgilio.it

homepage