Navigazione veloce

Organigramma d’istituto

 in corso di aggiornamento

NB: tutte le email riportate vanno completate con la dicitura  “capirola.com” dopo la @

Dirigenza:

Dirigente scolastico Prof. ssa Ermelina Ravelli ds@
Direttore servizi generali e amministrativi Sig.ra Valeria Botti dsga@
Collaboratori Prof.ssa Antonella Malvicini (vicario) vicario@
Prof. Ernesto Tonni tonni.ernesto@
Referente sede associata Ghedi Prof. Marafioti Giovanni marafioti.giovanni@

Giunta esecutiva :

Presidente: Prof.ssa Ermelina Ravelli
Segretario: Sig.ra Valeria Botti
Rappresentante personale Ata: Sig. ra Losio Maria
Rappresentante dei genitori: Sig.ra Cristofolini Cristiana
Rappresentante degli alunni: Sig. Fortunato Josephine
Rappresentante dei docenti: Prof. Perini Lorenzo

Consiglio di Istituto :

Presidente Sig. Garuffo Gianpaolo
Dirigente scolastico Prof.ssa Ermelina Ravelli
Rappresentanti per i docenti: proff. Bonaglia Paola, Maffezzoni Francesca, Moratti Siro,
Moneta Milena, Pastori Chiara, Perini Lorenzo,
Tomasini Cristina, Ziliani Tiziana
Rappresentanti per i genitori: Sig.ra Alberico Laura, Cristofolini Cristiana,Guarneri Giovanna
Rappresentanti per il personale A.T.A.: Ass.te Amm.vo Bertoletti Giovanni, Ass.te Amm. Losio Maria
Rappresentanti per gli studenti:  Sig. Baronio Mattia, Bartoccioni Camilla, Fortunato Josephine, Serio Stefania

Collegio docenti:

  • Prof. di ruolo, supplenti annuali, supplenti temporanei.

2016-2017 Elenco Funzioni Strumentali al PTOF

Comitato per la valutazione dei docenti:

Consigli di classe:

  • Consigli di classe di Leno
  • Consigli di classe di Ghedi
  • Elenco Coordinatori Leno e Ghedi – 2017-2018
  • Elenco Coordinatori di indirizzo 2017-2018
  • Elenco Coordinatori per Disciplina Leno   e  Ghedi

Personale A.T.A. Assistenti Amministrativi:

Ufficio Amministrativo
(segr-amministrativa@)
Botti Valeria botti.valeria@
Di Gregorio Fara digregorio.fara@
Mansueti Ida mansueti.ida@
Losio Maria Luisa losio.maria@
Ufficio Alunni
(segr-alunni@)
Carrera Adriana carrera.adriana@
Falzone Claudio falzone.claudio@
Pomponio Giovanni pomponio.giovanni@
Vita Mariapia vita.mariapia@
Ufficio Relazioni con il Pubblico Ambrosini Mara info@
Ufficio Docenti
(segr-docenti@)
Bertoletti Giovanni bertoletti.giovanni@
Gagliardi Maria Gina gagliardi.maria@
Marzocchi Angiola marzocchi.angiola@
Melgari Antonella melgari.antonella@
Ufficio tecnico
(support@)
prof.ssa Ventre Patrizia ventre.patrizia@
Sezione associata di Ghedi
(liceoghedi@)
Astarita Maria astarita.maria@
Elia Nicola elia.nicola@

Personale A.T.A. Assistenti Tecnici:

Laboratori Tecnici e audiovisivi
(assistenza@)
Boninsegna Mario boninsegna.mario@
Galelli Vittorio galelli.vittorio@
Laboratori scientifici Caridi Carmelo caridi.carmelo@

Personale A.T.A. Collaboratori Scolastici: 

  • Sede di Leno: Bertozzi Luisa –  Bissolotti Ornella (Centralino) – Caprioli Valter – Ferrante Vittorina  – Lanzilotti Maria Teresa – Lo Piccolo Calogera – Losio Ferruccio – Manfredini Mario – Marazzi Monica  –  Saletti Ivano (Sala Stampa) – Seminario Giulia – Soregaroli Anna Maria – Treccani Barbara – Zecca Giancarlo – Zompa Rosa
  • Sede di Ghedi: Bentivegna Carmela – Consalvo Anna -De Salvo Flavia – Lugana Pierina – Venturelli Serena